23 квітня – Всесвітній день книги і авторського права.

У квітні 1995 р. Генеральна конференція ЮНЕСКО заснувала Всесвітній день книги і авторського права, який щорічно відзначається з 1996 року. Це данина поваги до книг та авторів.
Пропонуємо вашій увазі оповідання Чубченко Дарини – студентки ІІ курсу гр. ТТ -2020 1/9, активної учасниці “Творчої майстерні”.

Черно-белая любовь
В одном лесу бродил себе черный волк. Высокий, худой, на вид грозный и мрачный, с пронзительным взглядом янтарных глаз. На левом боку и над глазом виднелись затянувшиеся шрамы. Все звери обходили его стороной, считая злым и жестоким, хотя Черный никому ничего не сделал плохого. Лесные жители при встрече с ним расплывались в фальшивых улыбках, а за спиной шушукались, побаиваясь и осуждая . Уж очень он отличался от всех остальных, и , главное, не только внешне. Считалось, что черные волки приносят неудачи.
Черный не любил лицемеров, дружбы ни с кем не искал, жизнь вёл тихую и размеренно однообразную, до того момента, пока однажды не увидел её – прекрасную белую волчицу. В неё нельзя было не влюбиться: белоснежная шёлковая шерсть переливалась на свету, небесно-голубые глаза заглядывали в душу, в каждом жесте чувствовались сила и грация.
Несколько дней волк не решался подойти, вырезая на камне портрет своей ненаглядной.
Наконец, страшно смущаясь, заговорил при встрече :
-Здравствуй, я тебя здесь часто вижу. Возьми, это тебе.
Черный протянул камушек волчице. Та, еле заметно скривив уголок рта, ответила
– Здравствуй! Прекрасная работа. Извини, очень тороплюсь…
В голосе её слышался холодок и какая-то едва уловимая враждебность. Взяв камень, Белая поторопилась удалиться.

Шли дни, недели, месяцы – волк продолжал добиваться волчицу. Его любовь крепла с каждым днём, а вместе с ней всё больше и мучительнее становилась боль, которая сжигала изнутри.
Огонёк надежды угасал в его глазах. Погруженный в раздумья, Чёрный брёл по лесу, прислушиваясь к хрусту веток под лапами. Вид вялый и уставший, взгляд потухший.
Куда девались былые сила и мощь? В какой момент Черный поверил, что он чудовище недостойное любви?
Шли годы , а волк по- прежнему искал взаимности . Он так и не смирился с нелюбовью.
Как-то тёплым осенним днём, ступая по шуршащей листве волк услышал странные звуки в кустах, оповещавшие об опасности. И действительно Черный заметил охотника, прятавшегося за стволом старого дуба. Молнееносно, задыхаясь от ужаса, волк понял, что ствол охотничьего ружья был направлен на неё – белую волчицу.
В мгновение глаза Чёрного наполнились ненавистью, шерсть взъерошилась, пасть оскалилась, уши прижались. Волк в три прыжка добрался до охотника, цепляясь клыками в ружьё и пытаясь лапами повалить человека на землю. Сойдясь в схватке, человек и зверь боролись за жизнь. Внезапно Черный почувствовал острую боль, пронзившую его тело, в глазах потемнело. Высохшая трава под ним быстро окрашивалась в алый цвет. Охотник, выругавшись, бил волка ружьем, а потом ушёл, оставив Черного умирать. Дышать волку становилось всё труднее. Открыв на мгновение глаза, он увидел ступающую к нему волчицу, гордую и прекрасную. В её глазах не было жалости, наоборот они светились ненавистью. Со злой ухмылкой она склонилась над умирающим и тихо шепнула ему на ухо:
-Я всегда знала, что ты неудачник. Ты заслуживаешь этого, – и медленно с высоко поднятой головой пошла своей дорогой.
Волк долго смотрел ей вслед, пока жизнь тлела в его глазах . Знают ли люди , что такое любовь и предательство, умеют ли они чувствовать так, как умеет он, или в их жизни больше нет места для любви… – путались последние мысли умирающего зверя.